Президент Венесуэлы Николас Мадуро собирается посетить Китай в рамках международного турне по странам ОПЕК, по итогам которого президент рассчитывает укрепить финансовое положение страны, сообщает Reuters. «Китай является ведущей страной в новую эпоху глобализации», — такое заявление сделал Николас Мадуро перед началом официального визита, дополняет La Radio Del Sur.

Как заявил Мадуро местным телеканалам, это очень важный тур по привлечению новых проектов, в которых нуждается Венесуэла на фоне резкого падения ее доходов. Первой страной, которую планирует посетить лидер Венесуэлы, будет Китай, ставший главным финансистом латиноамериканской страны. По соглашениям «нефть в обмен на кредит» Венесуэла получает от Поднебесной денежные средства в обмен на будущие поставки нефти и топлива. «Кроме того, я собираюсь посетить другие страны ОПЕК с целью выработки стратегии восстановления цен на нефть, а также укрепления ОПЕК», — заявил Мадуро.

Снижение цен на нефть вызвало резкий спад экономики Венесуэлы в течение первых трех кварталов 2014 года. Несмотря на резкую рецессию, Мадуро отрицает возможность дефолта, хотя и признает, что Венесуэла нуждается в финансировании в 2015 году.