В Калужской области в столкновении двух машин двое человек погибли, в том числе 10-летняя девочка. Ещё трое человек получили серьёзные ранения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении ГИБДД, авария прошла вечером 3 января на автодороге «Калуга-Ферзиково-Серпухов».

По предварительным данным ведомства, нетрезвая 31-летняя женщина-водитель, находясь за рулем автомобиля «Chevrolet Cruze», двигаясь со стороны Калуги в подмосковный Серпухов, выехала на «встречку» и врезалась в ВАЗ-21053. При оформлении ДТП показания прибора составили 1,870 мг/л, при этом также было установлено, что её водительский стаж составляет всего 1,5 года.

Также установлено, что погибшая девочка перевозилась в салоне автомобиля ВАЗ-2015 с грубейшим нарушением. «Находясь на заднем пассажирском сидении, ребенок не был пристегнут ремнем безопасности, детское удерживающее устройство отсутствовало. Как показывает анализ происшествий, если бы водитель автомашины перевозил девочку по правилам дорожного движения, а именно в детском удерживающем устройстве, то возможно, что трагедии удалось бы избежать», — полагают автоинспекторы.

По данным Госатвоинспекции, за первые три новогодних дня выявлено 82 нетрезвых водителя.

Между тем, 3 января 2015 года на автомобильных дорогах Калужской области произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли три3 человека, ещё 13 человек получили ранения различной степени тяжести. Всего за прошедшие сутки зарегистрировано 72 ДТП с материальным ущербом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году зарегистрировано более 100 ДТП с участием детей. Есть погибшие и раненые. В 9 городах и районах Калужской области зарегистрирован рост данного вида ДТП, а наиболее значительный в Калуге, Боровском и Козельском районах. Отмечается увеличение более 11 % ДТП с участием детей школьного возраста.