25 декабря по возвращении из Москвы в международном аэропорту "Казань". Президент РТ Минтимер Шаймиев ответил на вопросы журналистов, сообщает "Татар-информ". Первым прозвучал вопрос об итогах прошедшей в Москве встречи с новым руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Я всегда говорил, что все народное хозяйство нашей республики целиком зависит от объемов поставок газа, потому что это есть источник всех видов энергии, потребляемой как отдельными гражданами, так и всеми отраслями экономики, - сказал Минтимер Шаймиев. - С 1995 года Татарстан в нарастающих объемах потреблял газ, в этом году он также сохранит лидерство в первой тройке потребителей. Нам необходимо и в дальнейшем сохранять в сложившихся объемах поставки газа - это и было темой встречи. В ней также приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, вице-премьер РТ Сергей Когогин, руководители "Таттрансгаза" и "Татгазинвеста". "Взаимопонимание есть, - подчеркнул Президент Татарстана. - Руководство Газпрома считает Татарстан одним из крупных и надежных партнеров. Текущие платежи республика обеспечивает и постепенно погашает прежние долги. Следует учесть и то, что республика в целом выполнила намеченные объемы по программе газификации села. Те сети, которые мы строим, в конце года передаются на баланс Газпрома, они становятся их сетями, по собственным сетям газовики доводят свою продукцию до потребителей. А потребителей в Татарстане, в первую очередь я имею в виду граждан, стало больше, это очень важный фактор для "Газпрома".

Татарстан обходится 14 миллиардами кубометров газа, здесь сказывается политика жесткой экономии газа как населением, так во всех секторах народного хозяйства. У главы республики есть уверенность в том, что поставленные вопросы самым внимательным образом руководством Газпрома будут рассмотрены и республика будет с газом в необходимых ей объемах.

Важнейшим для нас является углеводородное сырье, которое добывается на месторождениях и структурами Газпрома для нефтехимии, продолжил М.Шаймиев. Это не менее важный вопрос, чем объемы поставок. По данному вопросу также дано соответствующее распоряжение. В январе республику посетит заместитель председателя АО "Газпром" Александр Рязанов, с которым будут подробно рассмотрены все вопросы по поставкам углеводородного сырья.

Президент Татарстана в ходе московской встречи поставил вопрос по Оргсинтезу, который работает на основе давальческого сырья, фактически на процессинге, что не очень выгодно для республики. По данному вопросу также дано соответствующее поручение. У руководства Газпрома вызвали интерес ряд предлагаемых Татарстаном совместных проектов, один из которых - производство линейного полиэтилена. Другой связан с освоением ОАО "КМПО" нового газотурбинного двигателя НК-38, не имеющего аналога в России, а по некоторым показателям превышающего мировые аналоги. Двигатель имеет большой коэффициент полезного действия, хотя этот предназначен для самолетов, мы его начали испытывать в наземных условиях, и Газпром имеет к нему большой интерес, сообщил глава республики. При тех объемах перекачки газа, которые имеет Газпром, превышение КПД на несколько процентов, что обеспечивает газоперекачивающий агрегат, это огромные деньги. В течение 2002 года, надеюсь, удастся повесить двигатель и на самолет, это уже другая проблема, работа по ней ведется с Агентством Аэрокосмоса и авиации России.

Проекты взяты на изучение, но уже сейчас есть договоренность о разработке соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между АО "Газпром" и Татарстаном. "Я думаю, что оно будет подписано во время посещения Алексеем Миллером нашей республики в феврале будущего года", сообщил Минтимер Шаймиев. Контакты возобновляются и налаживаются, вернее, они продолжаются, подчеркнул Президент. Татарстан, действительно, партнер крупный и надежный.

Интересной новостью для журналистов стало и то, что Финансовой лизинговой компании, которую Татарстан создал первым в России, по решению Правительства выделено 400 миллионов рублей по авиации. Думаю, что она начнет приобретать и заказывать самолеты, сказал М.Шаймиев, а это значит, что авиационный завод на следующий год обеспечивается работой. У нас есть мысли у себя в республике поддерживать эту лизинговую компанию, увеличивать ее уставный капитал, расширить объемы и на этой основе получать больше правительственных и более льготных кредитов. Через эту компанию можно было бы осуществлять в дальнейшем и другие формы лизинга. В Татарстане производится немало различного оборудования, имеющего спрос на внутреннем рынке, но из-за отсутствия разовых средств для приобретения оно не имеет сбыта. Реализация этих идей, по мнению М. Шаймиева, через год-полтора начнет сказываться на загрузке машиностроительных заводов республики.

Комментируя вопрос журналистов о ликвидации Комиссии РФ по помилованию, Президент РТ ответил, что еще не видел самого решения, но о планах по изменению порядка помилования по Российской Федерации ему известно. Этот вопрос мы серьезно затрагивали во время встречи с Владимиром Путиным, когда обсуждали ряд проблем, связанных с изменением Конституции республики, в том числе те, которые были оставлены на рассмотрение двух Президентов. Это был один из вопросов - как быть с помилованием? По договору между Россией и Татарстаном - это за нами. Я очень подробно рассказал Владимиру Путину, что в любом случае - это огромный объем работы для российского Президента, это сотни тысяч судеб. Я высказал мнение, что, может быть, по отдельным статьям предложения о помиловании должны готовиться соответствующими правовыми службами и приниматься Президентом Российской Федерации. А почему бы по каким-то статьям, даже по многим статьям, не отдать это право регионам. Я почувствовал большую заинтересованность Президента Путина. Он тогда еще высказал в мягкой форме, что действительно есть над чем подумать, давайте подумаем. Возможно, этот разговор способствовал принятию нынешнего решения.