Украинский телеканал «Интер» считает все высказанные в его адрес обвинения политическим давлением, сообщается на официальном сайте телеканала.

По заявлению администрации телеканала «Интер», при подготовке новогодней сетки вещания были соблюдены все требования украинского законодательства. Никаких отклонений «от буквы закона» не было допущено ни при создании собственного проекта «Жди меня на Новый год», ни при постановке в эфир программ сторонних производителей.

В связи с чем, появившиеся в медиа пространстве критичные заявления в свой адрес телеканал считает беспочвенными и необоснованными. «Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ», — сказано в заявлении.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов обвинил украинский телеканал в «действиях против украинского государства» и пригрозил лишить «Интер» лицензии. По его словам, к тенденциозной подаче новостей антиукраинского характера в эту новогоднюю ночь добавилось «издевательство над всей страной». «В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствует единение, телеканал „Интер“ традиционно действовал против Украинского государства, транслируя тех людей, которые издевались над нашей страной, поддерживая террористов и приветствуя захват Крыма и Донбасса», — сказал секретарь СНБО.

По мнению Турчинова, Национальный совет должен немедленно рассмотреть вопрос лишения лицензии телеканала «Интер», который ведет «информационную войну против собственной страны».

Напомним, камнем преткновения стала трансляция каналом новогоднего эфира с участием Иосифа Кабзона, Валерии и Олега Газманова, публично поддержавших действия России на Донбассе и в Крыму.