Командный состав и операторы дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ВВО, дислоцированного на Чукотке, закончили обучение в межвидовом центре подготовки специалистов по управлению БПЛА в Московской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Восточном военном округе, в эти дни специалисты с несколькими комплектами БПЛА «Орлан-10» прибудут к месту постоянного несения службы — аэродром Анадырь — Угольный.

В настоящее время подразделение полностью укомплектовано личным составом, не требующим специального обучения. В начале года планируется провести первые пробные полеты «Орланов» в условиях низких температур. Первое время эксплуатация и обслуживание беспилотников будет осуществляться совместно с представителями предприятия-изготовителя, а в дальнейшем силами инженерно-технического состава подразделения.

В 2015 году планируется организовать опытно-боевое дежурство подразделения БПЛА ВВО на Чукотке на комплексах «Орлан-10» для ведения объективного контроля за местностью, отработки задач в ближней морской зоне и осуществления полетов в районах дислокации арктических подразделений на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта.