В Тавде Свердловской области пожар унёс жизни двух девочек. Их мать отлучилась ненадолго поздравить соседей с Новым годом, а когда вернулась, обнаружила пожар. Женщина смогла вытащить своих дочерей на улицу, но спасти их не удалось — они отравились угарным газом, сообщили 1 января корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Главного управления МВД России по региону.

Трагедия произошла через несколько минут после наступления 2015 года. По предварительным данным причиной пожара могло стать нарушение правил эксплуатации печного оборудования. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних семья не состояла и характеризовалась как положительная.

Как пояснили в областном следственном управлении, для детального расследования всех обстоятельств произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Отметим, это не первый за последний месяц случай гибели детей в результате пожара. В Тюменской области ночью 17 декабря погибли четверо детей, мать которых заперла их, а сама ушла к своей подруге. По предварительным данным, пожар возник из-за замыкания электропроводки. Мать погибших детей обвинили по статье 109 УК РФ, сейчас она заключена в СИЗО. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов ранее призвал родителей не оставлять своих детей одних дома.