Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в понедельник в Карачаево-Черкессии прошло заседание региональной антитеррористической комиссии, возглавляемой президентом республики Мустафой Батдыевым. Заседание было посвящено мерам, принимаемым органами государственной власти КЧР по противодействию террористическим и экстремистским акциям на территории республики. На заседании сформирован новый состав комиссии, принято положение, определяющее принципы ее работы. Разработаны и направлены в районы КЧР методические рекомендации, устанавливающие единый подход к организации деятельности антитеррористических комиссий муниципальных образований республики. С целью систематизации объектов республики по "террактоопасности", решено привлечь к работе технических специалистов, сотрудников МВД и Министерства здравоохранения. Для совместного обсуждения с привлеченными специалистами подготовлена "Программа предупредительно-профилактических и информационно-пропагандистских мер по борьбе с террористическими проявлениями на территории республики в 2004 - 2006 гг."

По предложению первого заместителя председателя комиссии, начальника Управления ФСБ по КЧР Юрия Котелкина принято решение о создании фонда поддержки антитеррористической деятельности. В свою очередь президент КЧР Мустафа Батдыев пообещал собравшимся выделить дополнительные средства на организацию работы комиссии из республиканского бюджета.

Завершая заседание комиссии, президент Мустафа Батдыев обратил особое внимание на обязательность выполнения решений региональной антитеррористической комиссии органами власти КЧР всех уровней: "Ответственность за неисполнение будет строгой и персональной".