В ушедшем году «больше укрепился фундамент нашей национальной государственности, существенно укрепился её имидж и авторитет на международной арене», отметил в своём новогоднем поздравлении президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как говорится на сайте президента, «в уходящем году, несмотря на негативное влияние кризисных факторов, было обеспечено стабильное развитие экономики страны, продолжаются реформы и обновление в секторе инвестирования, сферах промышленности и сельского хозяйства, науки и образования, культуры и здравоохранения и в других сферах жизни общества, ещё больше расширились взаимовыгодные отношения Таджикистана с различными странами мира».

«Проведение на высоком уровне очередного заседания Шанхайской организации сотрудничества стал наилучшим показателем уровня наших отношений с влиятельными региональными и мировыми организациями, у Таджикистана появилась возможность в очередной раз подчеркнуть свою приверженность к обеспечению безопасности и всестороннего развития в регионе и мире, а также расширению взаимовыгодного сотрудничества между членами организации».

В своей поздравительной речи Эмомали Рахмон затронул и предстоящие выборы в парламент и местные маджлисы народных депутатов. «Убеждён, что данное мероприятие состоится в рамках Конституции и действующих законов на высоком политическом и организационном уровне, с активным участием избирателей, и славный народ Таджикистана во имя доброго будущего с высокой ответственностью изберёт своих достойных представителей в парламент страны и в местные маджлисы».

При этом президент Таджикистана признал, что в стране ещё много нерешённых проблем. «У нас все ещё имеется множество нерешённых проблем и трудностей, которых сами устраним благодаря миру, стабильности, суверенитету Родины и независимому государству. Цивилизованный и созидательный народ Таджикистана всегда с оптимизмом смотрит в будущее и убеждён, что мы все сплочённо и впредь сделаем твёрдые шаги для покорения более высоких вершин, обеспечения счастливой жизни нашего народа и достижения новых успехов».