На набережной Вайтань в Шанхае произошла давка, повлекшая множество жертв и пострадавших. Об этом пишет 1 января издание South China Morning Post со ссылкой на местные СМИ.

Количество пострадавших в результате давки достигло 48 человек. По последним данным, жертвами давки стали не менее 35 человек. Большинство погибших и пострадавших — молодые люди в возрасте около 20 лет, в том числе учащиеся колледжей.

Инцидент произошел в среду примерно в 23.35 по местному времени. Набережная Вайтань — главная туристическая достопримечательность города. Ежегодно на Новый год здесь устраивается пиротехническое шоу, которое посещают сотни тысяч горожан.

Полицейским пришлось взяться за руки, чтобы сдержать напор толпы и эвакуировать раненых. Только так удалось обеспечить доступ машинам скорой помощи. Многие пострадавшие доставлены в Народный госпиталь №1, где им была оказана экстренная медицинская помощь.

Причины трагедии устанавливаются следствием. Местные СМИ пишут о том, что примерно за три минуты до начала давки неизвестные лица начали разбрасывать с крыши стоящего поблизости 18-этажного здания копии долларовых купюр, спровоцировав хаос.

В генеральном консульстве России в Шанхае сообщили, что данных о пострадавших в результате давки в Шанхае россиянах пока нет.

«Мы продолжаем следить за ситуацией», — отметили дипломаты.

Глава КНР Си Цзиньпин поручил шанхайским властям «сделать все возможное», чтобы оказать помощь пострадавшим и провести немедленное и тщательное расследование случившегося.

В настоящий момент полиция проверяет все возможные версии происшедшего.