Второй за неделю инцидент с автомобилем ЗИЛ-131 Пограничной полиции Болгарии произошёл 30 декабря. На дороге в районе села Голям Дервент вблизи южной границы страны отказали тормоза у грузовика, перевозившего девятерых полицейских. Водитель смог справиться с ситуацией, в результате никто из полицейских не пострадал, сообщает Нова ТВ.

В МВД Болгарии подтвердили информацию об инциденте. «В районе села Голям Дервент на прямом участке грунтовой дороги неподалёку от границы водитель автомобиля, обнаружив неудовлетворительное техническое состояние тормозов, остановил автомобиль. Находившиеся в нём восемь человек были доставлены патрульными автомобилями», — сообщил агентству БГНЕС временно исполняющий обязанности главы Пограничной полиции Милен Панов. Кроме того, Панов сообщил, что издал приказ о выведении из эксплуатации всех грузовиков ЗИЛ, которые используются на границе Болгарии.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 декабря автомобиль ЗИЛ-131, перевозивший сотрудников полиции, которые принимали участие в спецоперации на болгарско-турецкой границе, упал в овраг с грунтовой дороги в районе села Горно Яблоково. В результате водитель машины погиб, ещё 14 полицейский пострадали. Трагический случай вызвал протесты профсоюза сотрудников МВД Болгарии, должность покинул директор Пограничной полиции Захарин Пенов, в правительстве республики пообещали принять комплексные меры по улучшению условий работы на границе.