Алтайский край готовится к Году литературы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу, в регионе уже разработан план, который включает в себя мероприятия по поддержке литературного процесса, продвижению чтения, издательскую деятельность, театрально-концертные постановки, конкурсы.

Так, в следующем Году Алтайский край представит свои издательские проекты в регионах Сибири и Казахстана, а в районах края побывает автопоезд «Время читать!». Также в рамках Года литературы на Алтае пройдет «Есенинская неделя», краевая акция «день детской краеведческой книги».

К Году литературы активно готовятся и театрально-концертные учреждения. В частности, Алтайский театр музыкальной комедии готовит премьеру спектакля «Онегин», Молодежный театр Алтая — «Вишневый сад». Концертные учреждения готовят программы, посвященные событиям, связанным с Годом литературы.

В Год литературы в Алтайском крае начнется выпуск новой издательской серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Презентация первой книги, посвященной Алексею Скурлатову, состоится уже в январе. Также в течение года выйдут издания о втором космонавте планеты Германе Титове и оружейнике Михаиле Калашникове. Подготовкой значительной части литературных мероприятий будет заниматься Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова, в состав которой со следующего года войдет краевое автономное учреждение «Алтайский дом литераторов».