Укрупненный инвестиционный проект Мурманской области "Создание туристско-рекреационного кластера «Хибины» вошел в Реестр инвестиционных проектов субъектов РФ, включенных в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» как перспективный проект. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Министерство экономического развития Мурманской совместно с инвесторами и муниципальными образованиями региона провело работу по отбору наиболее перспективных инвестиционных проектов и подготовке установленного пакета финансово-экономической, нормативной и технической документации для прохождения конкурсного отбора.

Проект создания на территории Мурманской области туристско-рекреационного кластера «Хибины» разработан региональным министерством экономического развития совместно с муниципальным образованием Кировск. Для реализации данной инициативы в 2014 году была создана межведомственная рабочая группа по вопросу формирования туристско-рекреационного кластера при Совете по туризму Мурманской области.

Реализация программы осуществляется посредством формирования субъектом Российской Федерации укрупненных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства (туристско-рекреационные и автотуристские кластеры). Средства частных инвесторов вкладываются в объекты рекреационной и культурной направленности, бюджетные инвестиции предназначены для строительства (реконструкции) объектов обеспечивающей инфраструктуры. Соотношение бюджетных и внебюджетных средств — 1/3, из бюджетных средств — 3/4 средства федерального бюджета.

С 2011 по 2013 годы в реализации программы приняло участие 18 субъектов федерации. По итогам конкурсных процедур, которые состоялись в 2014 году, проекты 60 регионов дополнительно одобрены к включению в программу. На 2015 год в Программе заложено финансирование на 36 проектов. Конкретные решения о выделении средств будут приниматься в течение следующего года.

Заявка Мурманской области на включение в программу рассматривалась на заседании Координационного Совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» среди 18 проектов, представленных 17 субъектами РФ. Наряду с Мурманской областью в список вошли проекты Тульской области, Республики Татарстан, Саха (Якутия), Удмуртской республики, Санкт-Петербурга, Брянской области, Чувашской республики, Республики Адыгея, Белгородской области, Республики Мордовия, Пермского и Забайкальского края.