Таковы первые данные по итогам реструктуризации задолженности предприятий по налогам и сборам, пеням и штрафам, а также взносам в государственные внебюджетные фонды.

На начало 2001 года, сообщает "Татар-информ", задолженность татарстанских предприятий по налогам и сборам, пеням и штрафам в бюджеты всех уровней составила 17,2 млрд. рублей. Эта сумма сравнима с третью годового бюджета республики. Причем собственно долг по налогам и сборам составил лишь 7,2 млрд. рублей, а на 10 млрд. "набежало" пеней и штрафов. В случае положительного решения по заявлению о реструктуризации должники получают рассрочку долговых платежей на 10 лет. Если же в течение нескольких лет это предприятие будет вовремя вносить текущие платежи, то оно может рассчитывать на полное списание штрафов и пени и обязано будет уплатить лишь основную сумму долга. Выгода от реструктуризации очевидна и для бюджета. В этом году от "закоренелых" организаций-должников, вошедших в этот режим, поступило около 3 млрд. рублей текущих платежей, а за счет погашения реструктуризированной задолженности еще 532 млн. рублей.

На 1 декабря в налоговые органы поступило 1794 заявления о реструктуризации задолженности в государственные внебюджетные социальные фонды. Положительное решение уже принято в отношении 1290 организаций, общая сумма долга которых равняется 5 млрд. рублей. На этом работа по рассмотрению заявлений не закончена. По предварительным данным, включиться в реструктуризацию до конца года смогут еще около 300 предприятий.