2014 год был сложным для рынка спецтехники. Геополитический кризис, санкции Запада (прежде всего, речь идет о пакете, ограничивающем доступ на рынок капитала) и, как следствие, ослабление национальной валюты способствовали сильному падению, которое никто не мог прогнозировать в 2013. Предварительные итоги таковы, что в 2014 рынок строительной техники в России сократится почти на 25% по отношению к 2013.

К концу года большинство игроков оказались с внушительным стоком техники, который сегодня распродается по минимальным ценам в конкурентной борьбе. Безусловно, это выгодно для покупателей техники. Тем не менее, любой кризис — это проверка на прочность и от того, как производитель и его дилеры с ним справляются, зависит их дальнейший успех на рынке, растет доверие к ним со стороны заказчиков.

Сегодня никто не может сказать однозначно, каким будет рынок строительной техники в 2015 году. Есть несколько сценариев развития, и они полностью зависят от степени накала геополитической ситуации, цен на нефть и длительности действия санкций Запада. К сожалению, сегодня нет предпосылок для позитивного прогноза, поэтому пока приходится строить планы на следующий год исходя из того, что рынок спецтехники будет и дальше падать. Надеемся, не так сильно, как в этом году.

Немаловажную роль играет состояние строительной отрасли. Как и любая другая, она нуждается в финансировании. В таких трудных для страны условиях Правительство не отказалось от финансирования строительных проектов полностью. Хотя, конечно, их список заметно сократился. К тому же, сегодня ситуация такова, что даже одобренные проекты могут быть отложены из-за внешних негативных факторов.

Несмотря на тяжелый 2014 год компания JCB создала достаточно неплохой задел на следующий год. У нас уже начали поступать на российский рынок два новых продукта. Модельный ряд гидравлических экскаваторов пополнился новой моделью с механическим впрыском, а также появился экскаватор-погрузчик более простой спецификации пополнивший модельный ряд сегмента 3СХ. Нам удалось на целых 6% увеличить долю рынка в сегменте экскаваторов-погрузчиков — нашему ключевому продукту, при том, что экскаватор-погрузчик JCB сегодня — самая дорогая машина на рынке. В этом году теперь уже на всей территории Российской Федерации заработала собственная лизинговая программа JCB Finance. Таким образом, сегодня мы строим самые амбициозные планы по завоеванию рынка.

Сергей Харитонов, директор по развитию JCB в России специально для ИА REGNUM