1 декабря в администрации Новгородской области прошло заседание областной комиссии по развитию и поддержке предпринимательства. Комиссию, созданную распоряжением губернатора Михаила Прусака, возглавляет первый заместитель главы администрации области Михаил Скибарь. Корреспонденту ИА REGNUM стали известны некоторые данные о результатах проверки исполнения законодательства об ограничении административного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов среднего и малого предпринимательства, проведенной в Новгородской области в 2003 году.

Как сообщала на рабочем заседании комиссии по развитию и поддержке предпринимательства председатель Общественной коллегии по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области Ирина Лебедева, проверка показала, что в Новгородской области проведена определенная работа по реализации положений федеральных законов "О государственной регистрации юридических лиц", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Указа Президента Российской Федерации "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства". Новгородская область одна из первых приступила к системному развитию малого предпринимательства. Но, несмотря на наметившиеся положительные тенденции в развитии предпринимательства, в ходе настоящей проверки выявлены недостатки в работе органов исполнительной власти Новгородской области всех уровней, препятствующие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, комплексная программа поддержки и развития малого предпринимательства в Новгородской области на 2001-2003 годы финансируется не полностью - за указанный период бюджетом фактически было выделено на указанные цели 1,4 млн. рублей, а предусматривалось 4 млн. рублей.

В ряде районов области были допущены совмещения функций органа власти и хозяйствующего субъекта. Так, например, администрация города Старая Русса и Старорусского района распорядилась оказывать платные услуги предприятиям и населению по оформлению документов и выполнению проектных работ на строительство объектов, а также проведению инвентаризации строений и их оценки с выдачей заключений о стоимости объектов комитетом по управлению имуществом. Также хозяйствующие объекты в ряде районов наделены контрольными функциями. Так, муниципальное учреждение "Служба заказчика по ЖКУ" г. Боровичи и Боровичского района, обладая контрольно-распорядительными функциями в сфере ЖКХ, возложила контроль за размещением рекламы на ООО "Комбинат городского хозяйства". Все это приводит к незаконному вмешательству в деятельность других хозяйствующих субъектов.

В некоторых районах были созданы барьеры в торговле для приезжих предпринимателей. Так, в Окуловском районе местным предпринимателям предоставлялись льготы, что ставило их в преимущественное положение по сравнению с приезжими. В Маревском районе был введен запрет на ввоз живой, охлажденной и замороженной рыбы из Республики Беларусь и Псковской области. А в Холмском районе необоснованно не разрешалось торговать привозными хлебопродуктами. В Поддорском районе местные предприниматели были освобождены от уплаты аренды за торгового места, что опять-таки ставило их в преимущественное положение по сравнению с приезжими. В Крестецком районе области базовые ставки аренды за использование муниципального нежилого фонда были установлены так, что, занимаясь одним и тем же видом бизнеса, разные предприниматели платили по различным ставкам.

Имеющиеся проблемы и недостатки в деятельности органов исполнительной власти Новгородской области всех уровней, а также территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти подтверждаются обращениями предпринимателей в различные инстанции. Только в Арбитражном суде области за проверяемый период было рассмотрено 105 заявлений о признании недействительными актов государственных и иных органов. Ответчиками в указанных делах выступали: налоговые органы - 43 дела, управление Госторгинспекции - 34, пенсионный фонд - 6, органы местного самоуправления -7 дел.