Более 800 тысяч рублей было выделено в уходящем году из федерального бюджета на закупку шести музейных предметов для трёх филиалов Ленинградского областного музейного агентства — Ивангородского, Тихвинского и Вырского. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Ивангородский архитектурно-художественный музей приобретена картина А.В.Щекатихиной-Потоцкой «Натюрморт с букетом садовых цветов» (1930-е, холст, масло, 50х61 см), относящаяся к зарубежному периоду творчества мастера.

Тихвинский историко-мемориальный архитектурно-художественный музей стал обладателем самобытной в своем цветовом и стилистическом решении четырёхчастной иконы (середина XIX века, дерево, темпера, 53х43,7 см), которая дополнила существующее в музее собрание и стала ценным приобретением для научной работы и экспонирования.

Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре пополнил своё собрание рядом предметов, позволяющих показать дорожный быт в России XIX — начала ХХ века — дорожный ларец для письменных принадлежностей, курительный столик, бульотка на спиртовке, тульский самовар работы мастера Ивана Каптельцова.

Всего в 2014 году на музейные закупки из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей на все музеи России. Музейному агентству Ленинградской области впервые удалось получить финансовую поддержку Минкульта РФ на пополнение музейных коллекций. В основном, в 2014 году фонды музеев-филиалов агентства пополнялись за счёт частных даров.