29 ноября в конференц-зале гостиницы "Россия" в Смоленске состоялось расширенное заседание Соборного комитета Народного Собора Смоленской области. На нем присутствовали представители руководства администрации области и г. Смоленска, а также духовенство.

На заседании был рассмотрен вопрос о работе комиссии Соборного комитета по образованию и духовно-нравственному воспитанию. Обсуждались проблемы культуры, образования и молодежной политики. По этим вопросам, с учетом дополнительных предложений, Соборный комитет принял соответствующие решения.

Также был рассмотрен вопрос "О задачах по повышению гражданской ответственности населения в период выборной кампании кандидатов в депутаты Государственной Думы и мэра г. Смоленска". В обсуждении данного вопроса приняли участие представители региональных отделений партий и общественных объединений, участвующих в выборной кампании. Участники заседания согласились с необходимостью предотвратить любые попытки внесения какой-либо дестабилизации, возникновения противостояния, которые могли бы послужить основой разобщения общества. Участники заседания приняли обращение к населению, в котором призвали всех жителей области и г. Смоленска в день выборов 7 декабря прийти на избирательные участки и отдать голоса за достойных кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ 4 созыва.