В течение 2014-2020 годов профессиональное обучение пройдут 2,1 тыс. молодых мам, находящихся в декретном отпуске, то есть ежегодно специальные курсы будут посещать 300 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в донском правительстве 30 декабря.

Согласно итогам года, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошла 381 женщина, 376 молодых мам уже вышли на работу.

В 2014 году на повышение квалификации во время декретного отпуска из средств областного бюджета выделено 2,7 млн рублей. В правительстве ранее отмечали, что желающих пройти обучение перед выходом из декрета оказалось значительно больше. В госпрограмму были внесены изменения, согласно которым число обучаемых женщин увеличилось до 350.

Напомним, что повышение квалификации молодых мам организовано в Ростовской области проходят уже четвертый год. Специальные курсы женщины посещают в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В большинстве случаев молодые мамы совершенствуют навыки в таких профессиях, как менеджмент персонала, кадровое делопроизводство, бухгалтер, оператор ЭВМ, маркетинг, повар, портной, современные информационные технологии.

В целом, из областной казны на эти цели выделено свыше 20 млн рублей. Планируется, что в 2015 году направят 2 млн рублей, в 2016-2020 годах — по 2,9 млн рублей ежегодно.