В Краснодарском крае безопасность в новогодние праздники будут обеспечивать 12 тысяч сотрудников полиции, 150 военнослужащих внутренних войск и свыше 7 тысяч представителей общественных формирований. Кроме того на охрану порядка выйдут около 3,5 тысячи казаков. Такую информацию, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 30 декабря, на краевом Совбезе озвучил заместитель начальника краевого управления МВД Юрий Кузнецов.

Он добавил, что также создан резерв в количестве 1,5 тысячи сотрудников, организована работа временного оперативного штаба.

С сегодняшнего дня весь личный состав полиции переводится на усиленный режим работы, уже проведены тренировки на случай различных ЧС, обследуются здания, где будут проводиться массовые мероприятия, большое внимание уделяется контролю за пребыванием мигрантов, обеспечено взаимодействие с частными охранными организациями.

На усиленный вариант несения службы с 25 декабря перешли сотрудники МЧС, подразделения проведены в режим повышенной готовности.

«Проверено более 300 мест проведения праздников, особое внимание уделялось путям эвакуации, инструктажу. При проведении проверок было выявлено 254 нарушения пожарной безопасности, которые устранялись на месте. К административной ответственности привлечены 82 должностных и 84 юридических лица», — сообщил начальник регионального МЧС Александр Казликин.

Совместно с полицией сотрудники МЧС проверили склады и магазины по продаже пиротехники, определено более 140 мест массовых гуляний, где организуют дежурства сотрудников экстренной службы, там же будут находиться пожарные автомобили.

Добавим, что в Краснодарском крае в предновогодние и новогодние дни пройдет около 6 тысяч мероприятий, в 419 храмах и соборах состоятся рождественские богослужения. В мероприятиях примут участие около 1,5 млн человек.