В Архангельске завершается подготовка к празднованию Нового года. Праздничное настроение в городе начали создавать заранее — так, уже зажгли свои огни елки во всех округах города, включая и главную новогоднюю красавицу. Центр города утопает в новогодней иллюминации. Открыты около 20 елочных базаров, в продуктовых магазинах выстраиваются огромные очереди, на дорогах города стало больше пробок, уже несколько дней стоит двадцати градусный мороз, цены на такси уже выросли, да и продукты значительно подросли в цене, передает корреспондент ИА REGNUM.

Всего в этом году в Архангельске пройдет более 100 различных праздничных мероприятий. Главные гуляния развернуться на главной площади города в новогодюю ночь с 31 декабря на 1 января. Архангелогородцев ждет развлекательная шоу-программа и традиционный салют. Днем 1 января все желающие смогут посетить волшебный рождественский сад. Сейчас в нём трудятся мастера ледовых скульптур. В Рождество в этом саду пройдёт большое театральное представление, до 11 января будут работать творческие коллективы Архангельска.

В пресс-службе мэрии города сообщили, что в новогоднюю ночь в Архангельске будут работать 8 автобусных маршрутов. Добраться до главной ёлки города смогут все желающие.

Цены традиционно в канун новогодних праздников заметно выросли. Так, живую новогоднюю елку на центральном рынке города можно купить от 500 до 2000 рублей. Стоимость проезда в такси уже увеличилась в два раза: проезд по городу стоит 200 рублей, на окраины от 240 рублей. Такие тарифы будут действовать до 2 января включительно. Архангельские таксисты не исключают, что цены на услуги такси еще увеличатся. Если говорить о стоимости продуктов к новогоднему столу, то в этом году он «подорожал». Архангелогородцы отмечают, что на новогодние угощения в этом году они в среднем потратили около 5000 — 6000 рублей. В прошлом году эта сумма составляла около 4000 рублей. Также стоит подчеркнуть, что многие жители города решили отмечать новогодние празднике в Архангельске. В целях экономии люди не едут отдыхать в теплые страны. Многие архангельские семьи в этом году экономят и на вызове на дом Деда Мороза и Снегурочки. Цены на услуги праздничных героев по сравнению с прошлым годом выросли на 500 рублей. Поздравление новогодних персонажев дома обойдется в 2000 — 3000 тысячи рублей (прошлый год — в среднем 1500 рублей).

Что касается продажи алкоголя, то особых ограничений нет. Купить шампанское или что покрепче можно будет как обычно — с 10 утра до 9 вечера. Охранять общественный порядок будут более 600 сотрудников полиции. Все спецслужбы переведены на усиленный режим работы.

По предварительной информации синоптиков, в канун Нового года в Архангельске и области ожидается снегопад. Обещанное потепление переносится на начало января. 31 декабря ожидается минус 5-10 градусов при прояснениях до 20 градусов мороза.