В Челябинске начали разрабатывать концепцию развития местного общественного транспорта. Об этом 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации муниципалитета.

Мэрия намерена скорректировать существующую сейчас маршрутную сеть. Городские власти ожидают, что новая концепция будет полнее отвечать требованиям к качественной перевозке пассажиров.

После утверждения новых маршрутов будут объявлены конкурсы, в которых смогут принять участие и частные перевозчики, и челябинские муниципальные предприятия. При этом последним будет предложено обновить автопарк. Сделать это предполагается в том числе за счёт продажи неиспользуемого имущества. Директор МУП «ЧАТ» Эдуард Маховский с этим согласен и уже отмечает: в настоящее время на предприятии есть площади, которые не нужны, и их можно продать.

Также одной из главных тем являются долги муниципальных предприятий. Уже в ближайшее время их планируется погасить.

Как отметил сити-менеджер Евгений Тефтелев, по развитию общественного транспорта уже создана единая рабочая группа. «К январю я намерен получить первые наработки по созданию концепции развития общественного транспорта», — рассказал глава администрации.