Сегодня, 30 декабря, в столице Чувашии с открытием подземного пешеходного перехода завершилась масштабная реконструкция проспекта Ивана Яковлева, которая началась в 2013 году и обошлась в 680 млн рублей. Переход возле торгового центра стал самым большим в Чебоксарах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Чебоксар.

Здесь также сооружен пандус, в ближайшее время появятся поручни для удобства пешеходов на колясках. В настоящее время на проспекте завершается монтаж ограждения на разделительной полосе. При этом в мэрии отмечают, что близлежащие остановки общественного транспорта перенесены к подземному переходу, а пешеходный переход возле остановки «Дома печати» будет закрыт после новогодних каникул.

На реконструкцию проспекта из бюджетов различных уровней направлялось 679,4 млн рублей. В ходе работ по согласованию с заказчиком часть импортных материалов была заменена на отечественные аналоги, благодаря чему удалось достичь экономии в 26 млн рублей. В мэрии заявляют, что эти средства будут направлены на строительство и реконструкцию других дорожных объектов. Всего в этом году на дорожное строительство выделено около 1 млрд рублей.

«Многое удалось сделать в уходящем 2014 году: выполнить план по вводу жилья и сдать пять новых детских садов, увеличить объем отремонтированных и построенных дорог. Обещали горожанам, что за новогодними подарками они пойдут по новому пешеходному переходу — и вот он сегодня открылся», — сказал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.