Виновным в получении взяток признан бывший помощник начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) военного комиссариата Республики Дагестан по Тарумовскому и Ногайскому районам Фазиль Ильясов. Он осужден на два года с содержанием в колонии-поселении за совершение преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», пишет РИА «Дагестан».

Как установил суд, с 2007 года по 2011 год Ильясов используя свое служебное положение, неоднократно за денежное вознаграждение в размерах от 30 до 100 тысяч рублей оформлял военные билеты без фактического прохождения военной службы по призыву.

Как сообщало ИА REGNUM, летом нынешнего года во взяточничестве был уличен сотрудник военного комиссариата в Кабардино-Балкарии. 30-летний работник военкомата был задержан полицейскими в момент передачи ему денежных средств жительницей города Нальчик за включение в список призывников на военную службу её сына.

В Томской области суд вынес обвинительный приговор сотруднику областного военного комиссариата за получение взятки в крупном размере. Являясь начальником отделения организации и проведения призыва граждан на военную службу и начальником отделения формирования военного комиссариата Томской области, он получил от 32 уклонистов взятки на общую сумму около трех миллионов рублей.

Крупная коррупционная схема освобождения от военной службы, работавшая в течение пяти лет в военкоматах Татарстана, была раскрыта в 2014 году. Как сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным, ею воспользовались почти 70 человек, заплатив за фальшивые «белые билеты» от 60 до 200 тысяч рублей. Во главе группы, которая занималась освобождением от воинской обязанности, стоял бывший начальник отдела военного комиссариата Комсомольского района Набережных Челнов Ильдар Халитов. Он уже был осужден Казанским гарнизонным судом за «превышение должностных полномочий». Однако, отбыв полтора года в колонии-поселении за подделку решений военной врачебной комиссии, Халитов вновь решил заняться привычным делом — помогать молодым людям «откосить» от армии.

Благодаря большому опыту работы в системе военкомата у Халитова оказалась широкая сеть контактов в этой сфере, которая и помогла выстроить схему. Важной ее частью были посредники, которые искали клиентов среди призывников, а также сотрудники военкоматов.