Музеи Ростовской области получили в подарок 10 новых автобусов. Ключи от транспорта вручены работникам культуры сегодня, 30 декабря, сообщили ИА REGNUM в донском правительстве. Автотранспорт позволит проводить передвижные выставки в населенных пунктах, где нет стационарных учреждений культуры.

Как отметили в правительстве, в области действуют 42 музея. Один из учреждений культуры имеет статус федерального значения — это государственный музей-заповедник Михаила Шолохова. Также в регионе работают 15 региональных и 26 муниципальных музея.

Добавим, что в 2014 году на сферу культуры было выделено свыше 2 млрд рублей из региональной казны. За счет этих средств расширена инфраструктура, обновлена материально-техническая база учреждений и объектов культуры.

Так, в областную собственность передан дом в Таганроге, в котором жил Антон Чехов. Здесь власти региона планируют создать музей «Родовое гнездо Чеховых», который станет завершающим этапом в создании литературно-мемориального Чеховского комплекса в приморском городе. Кроме того, в конце года дополнительное здание получил областной музей краеведения.