В Новосибирске за 2014 год введено эксплуатацию 1 897 объектов капитального строительства, а это более 2,2 млн квадратных метров. Общая сумма инвестиционных вложений составила около 89,9 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в мэрии.

Указанные результаты позволяют Новосибирску уверенно занимать лидирующие позиции по объёму строительства среди городов России. «Это очень хорошие показатели и мы вправе рассчитывать на поддержку центра. Это серьёзный козырь и аргумент в разговоре с федеральными властями об участии в программах с расчётом на софинансирование в строительстве детских садов или в новом дорожном строительстве», — убеждён мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам начальника управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска Анатолия Мотыги, в 2014 году на территории города возведено 1394 жилых здания (121 многоэтажное, 1273 — малоэтажных и индивидуальных) общей площадью более 1,3 млн квадратных метров, что составило 114% от общего ввода жилой площади в 2013 году.

Наиболее активно велось жилищное строительство на территориях Октябрьского (251 тыс. квадратных метра, 22% от ввода), Кировского (228,8 тыс. квадратных метров, 20% от ввода) районов и Центрального округа (199,3 тыс. квадратных метра, 18% от ввода). Объем введённых в эксплуатацию многоэтажных жилых домов на комплексных площадках составил 619 тыс. квадратных метров.

В среднем по Новосибирску ввод жилой площади из расчёта на одного жителя города составил 0,88 кв. м, что значительно превышает общероссийский показатель (на 1 января 2014 года был равен 0,48 кв. метров на жителя РФ).

Что касается дальнейшей перспективы жилищного строительства, по информации Анатолия Мотыги, задел строящихся объектов не сокращается, а имеет тенденцию к увеличению. На сегодняшний день он составляет почти 4,2 млн квадратных метров.

Кроме того, на карте Новосибирска в 2014 году появилось 503 новых объекта производственного и общественного назначения. При этом создано 15 219 новых рабочих мест.

В 2014 году построено десять учебно-воспитательных объектов. В обновлённых зданиях встретили учебный год ученики школы № 23 в Калининском районе и гимназии № 9 в Заельцовском районе. Для детей Новосибирска в детских садах и школах в этом году было создано 3,5 тысячи новых мест за счёт строительства и реконструкции восьми детских садов, капремонта одного детского сада, реконструкции двух школ и открытия десяти дополнительных групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях.

Наиболее значимые производственные объекты — логистический комплекс на ул. Палласа в Кировском районе, инженерный корпус на ул. Писарева в Центральном районе. Среди сервисных объектов — многофункциональное здание «Калейдоскоп» на ул. Сибиряков-Гвардейцев в Ленинском районе, здание общественного назначения на ул. Семьи Шамшиных в Центральном районе, ТК «Лента» на ул. Игарской в Калининском районе, ТК «Леруа Мерлен» в Железнодорожном районе, многофункциональный ТРК «Галерея Новосибирск» на ул. Гоголя, административные здания на ул. Коммунистической и ул. Депутатской в Центральном районе.

В 2014 году в Новосибирске было введено в эксплуатацию девять объектов дорожной инфраструктуры общей протяжённостью более 8 тысячи погонных метров. Новый символ города — Бугринский мост имеет уникальную конструкцию с арочным пролётом длиной 380 метров. Общая длина мостового перехода через Обь составляет 2 097 метров. Общая протяжённость объекта, включающего транспортные развязки на ул. Ватутина и ул. Большевистской, путепроводы и два надземных пешеходных перехода — 5,48 км.

В 2015 году планируется решить вопрос с обманутыми дольщиками. По словам Анатолия Локтя, в этом вопросе необходима не только координация действий властей, ресурсоснабжающих организаций, но и поддержка строительного пула, потому что наличие долгостроев сказывается на имидже отрасли. Незаконная застройка в частном секторе также, по мнению мэра, сводит на нет усилия тех, кто работает в строительстве добросовестно. Революционным решением для Новосибирска может стать ограничение числа квартир, которые вводятся под самоотделку. «Отделка таких квартир — это целая отрасль и она находится в тени — не платит налогов, не отчитывается. Решения назрели, проблема только обозначена, теперь надо создать нормативную базу для этого», — отметил мэр Новосибирска.