Госдепартамент США выразил опасения по поводу ситуации с правами человека в Азербайджане, после того как власти этой страны провели обыск и закрыли в Баку бюро «Радио Свободная Европа»/"Радио Свобода" и допросили сотрудников радиостанции.

«Эти действия, наряду с отказом в доступе к адвокатам во время допросов, являются поводом для беспокойства», — заявил официальный представитель Государственного департамента Джефф Ратке, цитирует радиостанция.

США призывают Баку «соответствовать нормам ОБСЕ и другим международным обязательствам по защите прав человека и основных свобод», заявил он.

Задержания и допросы сотрудников радиостанции произошли через пять дней после того, как госсекретарь США Джон Керри выразил озабоченность Вашингтона по поводу положения с правами человека во время телефонного разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, отметил Ратке.

29 декабря ОБСЕ назвал решение Азербайджана разгромить бюро нашей радиостанции в Баку «еще одним сильным ударом по свободным СМИ и свободе слова в Азербайджане».

Отметим, ранее ряд азербайджанских СМИ сообщили, что в рамках расследования уголовного дела в отношении ряда неправительственных организаций всплыла информация о поступлении крупных сумм из-за границы на счета «Радио Азадлыг» («Радио Свобода»). Кроме того, у следствия имеются подозрения относительно отмывания полученных финансовых средств, а также хищения части этих денег.

Напомним, 26 декабря сотрудники прокуратуры Азербайджана закрыли и опечатали бакинское бюро «Радио Свобода». Сотрудники радиостанции воспринимают это как часть кампании против независимых средств массовой информации. ​​Подобным обыскам за последнее время подверглись офисы неправительственных организаций IREX, Национальный демократический институт и Oxfam, которые были в результате закрыты. Последним перестал работать офис IREX, организации, имеющей представительства в 125 странах мира и занимающейся поддержкой свободной прессы. В сентябре были заморожены счета IREX в Азербайджане, как утверждали власти, — в рамках уголовного расследования. ​​Обыск в бакинском бюро Радио Свобода был организован через три недели после ареста внештатного сотрудника радио Хадиджи Исмайловой, которая занималась журналистскими расследованиями.