«Я не думаю, что поставки угля из России увеличивают энергетическую зависимость Украины», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 декабря, народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко

«Тут чистый прагматизм и со стороны России, и со стороны Украины. Украине критически нужна энергия в данный момент. Эти проекты, я так понимаю, недолгосрочные, они нужны, чтобы решить кризис, который есть сейчас», — заявил политик. «Во многом это обмен — потому что Украина уже оставила без энергии Крым и Россия понимает, что это может отразиться и на отношении к России. Здесь произошел такой обмен, что Украина будет поставлять электроэнергию в Крым без перебоев, в ответ получит из России уголь и энергию. Понятно, что это все временно и нужно, чтобы решить нынешний энергетический кризис, и далее отношения будут выстраиваться, исходя из текущего политического момента», — заявил Черненко.

При этом, по его мнению, в любой момент такие договоренности могут быть разорваны любой из сторон. «Россия в любой момент может переиграть и заморозить поставки. Это не долгосрочные контракты и в любой момент может как с одной так и с другой стороны корректироваться. Это не стратегические договоры, тактические шаги», — сказал Черненко.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 декабря президент Украины Петр Порошенко на своей итоговой пресс-конференции заявил о начале импорта угля и электроэнергии из России. «Было мое поручение министру энергетики обеспечить подписание прямых договоров без каких-либо посредников… и это соглашение было достигнуто. С нуля часов 29 декабря идет переток. Если я не ошибаюсь — на 1,4 ГВт. Это позволило нам, со слов министра энергетики, снизить мощность угольных энергоблоков. Также было открыто эмбарго по законтрактованному, закупленному углю», — заявил Порошенко. До этого вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что результатом контракта об экспорте электроэнергии на Украину будет гарантия подачу электричества в Крым. «После подписания соответствующего контракта и начала поставок электроэнергии из России в украинскую энергосистему ситуация улучшится и на Украине, и, естественно, в Крыму. Составной частью этого контракта на экспорт электроэнергии является обеспечение надежности энергообеспечения Крыма», — заявил Козак.