Сегодня в Надыме состоялось открытие одного из важнейших объектов города - "Северного гостиного двора". Участие в этом мероприятии принял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов. Во время церемонии открытия "Северного гостиного двора" губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа особо отметил следующее: "поскольку торговый комплекс построен за счет средств предпринимателей, это значит, что бизнес доверяет власти и находится под ее защитой".

Общаясь с предпринимателями, Юрий Неелов выразил свою заинтересованность в развитии предпринимательской деятельности на Ямале: "Это не только дополнительные средства, поступающие в бюджет в виде налоговых отчислений, но и дополнительные рабочие места". А это, по мнению Юрия Неелова, одна из важнейших составляющих социальной политики проводимой на Ямале.

Идея строительства первого крытого рынка промышленных товаров в Надыме возникла в октябре 2001 на совещании полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Уже в декабре того же года Собрание представителей муниципального образования приняло решение о строительстве, которое началось в январе 2002 года.

Подобный проект, осуществленный за счет средств частного капитала, на Ямале первый. Общая сумма инвестиций - 13,5 млн. рублей, из которых 10 миллионов - частные вложения. Торговый комплекс рассчитан на 250 рабочих мест.