Документальный фильм о социально-экономических достижениях Республики Ингушетия в 2014 году будет снят в субъекте. Вопрос о его создании был обсужден в ходе рабочего совещания с участием премьер-министра, его заместителей, руководителей республиканских министерств, руководителей телерадиокомпаний и ответственных сотрудников аппарата правительства РИ, сообщили ИА REGNUM 30 декабря в пресс-службе кабинета министров.

Председатель правительства РИ Абубакар Мальсагов отметил, что уходящий год был позитивным для Республики Ингушетия, несмотря на финансовый кризис, удалось продолжить реализацию инвестиционных проектов, обеспечить социальную стабильность в регионе. «В фильме нужно осветить все позитивные моменты в жизни региона, тем более что по реализации некоторых программ мы идем с опережением графиков», — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, в уходящем 2014 году в Ингушетии были введены в эксплуатацию десятки новых объектов. В ходе ежегодной пресс-конференции по итогам года глава региона Юнус-Бек Евкуров отметил, что республика демонстрирует динамичное развитие. По основным показателям социально-экономического развития достигнут устойчивый рост. В 2014 году в полном объеме исполнены социальные обязательства бюджета перед населением. «Большое внимание уделяется вопросу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. До конца текущего года запланирован ввод в эксплуатацию восьми домов (203 квартир общей площадью 10,9 тыс. кв. м) в рамках переселения граждан из аварийного жилья. Кроме того, будут сданы еще два новых детских сада. В этом же году мы ликвидировали трехсменку в школах и решили ряд других проблем. И обязуемся продолжить работу в таком же темпе», — сказал глава Ингушетии.

В Ингушетии в 2014 году одновременно велось строительство сразу 54 промышленных и социальных объектов. Их ввод в эксплуатацию был запланирован до конца нынешнего года. Среди возводимых объектов крытый каток, научная библиотека, школы, жилые дома и детские сады в Яндаре, Карабулаке и сельском поселении Орджоникидзевское. Как сообщало ИА REGNUM, в рамках федеральных целевых и республиканских программ ведутся строительство седьмого микрорайона, паркового комплекса в Магасе, жилых домов в Назрани и Яндаре, завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов, предприятия сборно-монолитного бетона в Карабулаке, завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов и швейного объединения, реконструкция и расширение детского оздоровительного лагеря «Эрзи».

Завершается строительство мясомолочного комплекса в селе Сагоши. Среди объектов здравоохранения станция скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов, республиканская детская больница на 200 коек, эндокринологический диспансер, поликлиника с женской консультацией на 100 посещений в смену.