В Новгородской области в декабре 2014 года цены выросли на 2,7%. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 30 декабря, сообщает Новгородстат.

Наибольший рост цен, по данным ведомства, был отмечен на крупу гречневую-ядрицу — на 65%, рис шлифованный и крупа манная подорожали на 7% и 6% соответственно. Также в декабре существенно выросли цены на свежие огурцы, виноград, орехи, капусту — на 22 — 27%, бананы, картофель, груши, свеклу, помидоры — на 15 — 20%, лук репчатый подорожал на 13%, овощи замороженные — на 12%, яблоки, апельсины, морковь, чеснок — на 4 — 8%. На 13% подорожала рыба, на 17% яйца. Сыры, масло, сахарный песок стали дороже на 6 — 10%.

Из непродовольственных товаров в декабре больше всего подорожали пылесосы — на 64%. Телевизоры, швейные машинки, микроволновки, стиральные машины стали дороже на 25 — 38%, холодильник двухкамерный — на 20%, бытовые плиты, мониторы — на 14-18%, мелкая бытовая техника (миксеры, блендеры, электроутюги), а также ноутбуки и импортные новые легковые автомобили — на 10 — 11%. Отмечался рост цен и на планшетные компьютеры, женские колготки, ковры, электрочайники (на 7-9%), детские подгузники, фотоаппараты, шины для авто и садовые лопаты (на 3 — 6%).

При этом в ведомстве отменили некоторое снижение (менее чем на 1%) цен на полотенца, бензин и фарфора-фаянсовую посуду.

В сфере платных услуг в декабре в Великом Новгороде на 36% подорожали билеты для проезда в городском пассажирском транспорте, услуги в сфере зарубежного туризма стали дороже на 14%, на 3-5% выросли цены на пользование общественным туалетом, постановку набоек и печать цветных фотографий.

Как отметили в ведомстве, декабрьское повышение цен в Новгородской области ниже, чем в ряде других субъектов Северо-Западного федерального округа: в Калининградской области цены в декабре 2014 года выросли на 4,8%, в Тверской — на 3,2%, Псковской — на 3%, Вологодской области — на 2,9%, Республике Коми и Мурманской области — на 2,7%.