В Краснодарском крае за текущий год возбуждено более 560 уголовных дел о коррупционных преступлениях. 62 из них совершены в крупном и особо крупном размерах, а также лицами со специальным правовым статусом (главы муниципальных образований, депутаты, следователи, адвокаты). Такую информацию, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 30 декабря, накануне в ходе встречи представителями ведущих СМИ озвучил прокурор Кубани Леонид Коржинек.

По его словам, в отношении 266 лиц уже вынесены обвинительные приговоры, в том числе 49 получили реальные сроки, 164 человека оштрафованы. Всего в ходе прокурорских проверок выявлено почти 7 тыс. коррупционных фактов, за которые более 1,8 тыс. должностных лиц понесли ответственность. В суды с целью возмещения ущерба, причиненного государству, направлен 51 иск на общую сумму более 60 млн рублей, 38 исков уже удовлетворены.

Корженек добавил, что средняя сумма взяток в текущем году составила 610 тысяч рублей. При этом максимальная выявленная взятка — 60 млн рублей. Данную сумму получил сотрудник МВД за увод от уголовной ответственности руководителя коммерческой структуры за совершение хищения бюджетных средств при возмещении НДС.

Кроме того, выявлены факты сокрытия служащими федерального и регионального уровней данных о 90 земельных участков площадью свыше 50 га, 42 транспортных средств, 95 объектов недвижимости, доходов в размере более 8 млн рублей, а также сведений о расходах по приобретению квартир стоимостью порядка 23 млн рублей.

Напомним, в 2013 году средний размер взятки на Кубани составлял 63 тыс. рублей (это больше чем за 2012 год в 1,5 раза). В среднем по России, сумма взятки превысила 600 тыс. рублей.