В Ростовской области гидрологическая обстановка в норме — уровень воды в реке Дон в Азовском районе не превышает опасных отметок. Заторов на трассах нет, а федеральные автодороги открыты во всех направлениях. Об этомИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального МЧС 30 декабря.

«В населенных пунктах Азовского и Неклиновского районов, попадающих в зону подтопления нагонной волной, был проведен подворовой обход жителей, всех предупредили о возможном ЧС. В Азовском районе развернуты шесть пунктов временного размещения на случай большой воды. Для координации действий сил и средств, сбора и обобщения информации на трассах региона продолжают работу 15 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны», — рассказали в ведомстве.

Также на трассе М-4 «Дон» развернуто шесть мобильных пунктов обогрева и питания в Чертковском, Миллеровском, Тарасовском, Каменском, Красносулинском районах и неподалеку от города Шахты.

Напомним, региональное МЧС накануне распространило сообщение о том, что в некоторых районах Ростовской области может подтопить жилой сектор. Жителям районов, подвергающихся подтоплению в результате нагонных явлений, было рекомендовано заблаговременно подготовить документы, ценные вещи и быть готовыми к эвакуации в развернутые пункты временного размещения.

Согласно прогнозам синоптиков, на Дону ветер достигает 35 м/с. Также прогнозируются дождь и мокрый снег. По северу области ожидаются метель, образование снежных заносов и накатов, по югу — гололед. В Таганроге уже введен режим «Повышенная готовность». По данным Ростгидрометцентра, на устьевом участке реки Дон и в Таганрогском заливе уровень воды, возможно, достигнет опасной отметки у городов Азова и Таганрога.

Как ИА REGNUM сообщало, сентябрьской непогодой на Дону подтопило 3882 дома и 13 социальных объектов, несколько дней оставались без электроэнергии более 500 населенных пунктов и 105 соцобъектов. В семи муниципальных образованиях был объявлен режим ЧС. Наибольший удар стихии пришелся на Ростов, Азов, Таганрог, Азовский, Неклиновский, Мясниковский, Багевский районы.