В районе поисков самолета авиакомпании AirAsia спасатели заметили столб дыма, сообщает телеканал CBSNews. По словам руководителя поисково-спасательной операции Макса Руланда, для проверки источника дыма на место вылетели два легких самолета Cessna.

К настоящему моменту область поисков значительно расширилась, обломки самолета ищут не только в Яванском море, но и на суше — на западе острова Калимантан, сообщает малайзийское издание New Straits Times. 30 кораблей, 15 самолетов и семь вертолетов пока не обнаружили ничего, что имело бы отношение к пропавшему лайнеру: ни обломков, ни сигналов.

Ранее национальное поисково-спасательное управление Индонезии (Basarnas) проверило сообщения жителей архипелага Банка-Белитунг о грохоте, похожем на звук взрыва в районе острова Нангка.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 декабря Airbus 320-200 авиакомпании AirAsia, следовавший по маршруту QZ8501 из индонезийского Сурабая в Сингапур, пропал с экранов радаров в 07:42, находясь, предположительно, над Яванским морем. На борту его было 162 пассажира и членов экипажа.