На сегодняшний день в Волгоградской области приобрести квартиры в домах, которые будут возведены в регионе по программе «Жилье для российской семьи», пожелали свыше 240 жителей региона. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства 30 декабря, в сравнении с ноябрьскими показателями количество граждан — участников проекта выросло более чем в два раза.

Так, 104 потенциальных покупателя приняли решение приобрести квартиры в Волгограде, 142 человека намерены обзавестись жильем в городе Волжском. В списке семьи, имеющие одного, двух и трех детей, получатели материнского капитала, ветераны боевых действий, многодетные семьи, граждане, имеющие обеспеченность жильем менее 18 кв. метров на человека, проживающие в аварийных домах.

Напомним, жилье, которое планируется построить в рамках программы до 1 июля 2017 года, это — благоустроенные квартиры с отделкой «под ключ», площадью до 100 кв. метров. При этом стоимость «квадрата» не превысит 30 тысяч рублей.

В настоящее время под «программное» жилье определены три площадки. ЗАО «Флагман» в городе Волжском обязуется возвести около 28 тыс. кв. метров. В Волгограде в проекте участвуют два застройщика: ООО «Пересвет-Регион-Дон» готово сдать в эксплуатацию порядка 30 тысяч кв. метров в микрорайоне «Западный» в Советском районе, такой же объем ввода жилья заявлен и ООО «Волгоградская проектно строительная компания», которая будет осваивать земельный участок в том же районе областного центра. Со всеми компаниями региональным минстроем заключены соответствующие договоры.