На градсовете рассмотрели концепцию благоустройства гостевого маршрута к 300-летнему юбилею Омска, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Концепцию благоустройства гостевого маршрута разработала администрация города. Как пояснила начальник отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства Виктория Смык, гостевой маршрут будет пролегать через все административные округа, охватит основные достопримечательности города, а также крупные социальные объекты.

«Базовым компонентом при создании облика города является объемно-планировочное решение территории и фасады зданий. Стиль и колористика фасадов зданий взаимоувязаны с решениями по озеленению и наполнению среды элементами благоустройства. К настоящему моменту проработаны варианты цветового решения и благоустройства участков по проспекту Мира и улице Красный Путь. В концепции большое внимание уделяется зеленым насаждениям, выполняющим как рекреационную, так и декоративную функцию», — уточнили в мэрии.

О благоустройстве в части озеленения рассказала главный агроном Омска Галина Цыганова. На гостевом маршруте предполагается высадка многолетних деревьев, выращенных в сибирских условиях. В озеленении будет учтен опыт дендрологов и озеленителей прошлых лет.

Архитекторы поддержали концепцию и рекомендовали ее к утверждению.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Омск отпразднует 300-летий юбилей в 2016 году.