Глава республики Крым Сергей Аксёнов не считает запрет на пассажироперевозки с Украины в Крым транспортной блокадой. К новым условиям работы полуостров уже приспосабливается. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Транспортной блокады Крыма нет. Министерство транспорта Республики Крым поддерживает отношения со всеми пунктами пропуска. Крымские транспортные компании работают в части подвоза людей от пунктов пропуска до городов Армянск, Красноперекопск и Джанкой, чтобы они могли дальше добраться общественным транспортом по другим направлениям. Часть перевозчиков работает по собственной инициативе», — написал Аксёнов.

Также он сообщил, что все профильные министры провели на пропускных пунктах свои выходные дни, пытаясь сделать работу по осуществлению досмотра, согласование и выдачу проездных документов на грузовой и легковой автомобильный транспорт более эффективной. «В ближайшее время будут приняты меры для сокращения прохождения контрольно-пропускных процедур», — пообещал Аксёнов.

Ранее на брифинге в Симферополе он отметил, что оптимизация позволит в предельно короткие сроки проводить комплексный досмотр транспорта. «Когда приезжающую фуру открывают в первый раз, на месте должен быть и таможенник, и сотрудник Россельхознадзора, и пограничник, чтобы не гонять водителей по отдельным окнам. Уверен, что мы можем организовать процесс таким образом, чтобы была повышена скорость и эффективность работы пропускных пунктов. Наша задача — несмотря на действия Украины создать комфортные условия для людей, которые хотят приехать в Крым», — сказал глава республики.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что с помощью железнодорожного сообщения в Крым доставлялись сыпучие строительные материалы, от 3 до 5 тысяч тонн ежедневно. «Уверен, замену данным поставкам мы найдем», — написал глава Крыма в Facebook.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, сейчас на границе с Крымом стоят очереди из фур с продуктами (время прохождения около 5 дней) и очереди из автомобильного транспорта. Пассажиры с поездов проходят пограничный и таможенный досмотр пешком. Кто-то едет автобусами от станции Новоалексеевка, кто-то доезжает до украинского пункта пропуска на такси и дальше пешком до российского пункта пропуска, где пересаживается на автобус до Джанкоя или Симферополя.

Как сообщало ИА REGNUM, по инициативе Украины запрет на автоперевозки в Крым вступил в силу 26 декабря. «Укрзализница» (Украинская железная дорога) заявила о полном закрытии железнодорожного сообщения с Крымом 27-28 декабря.