Синод неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата принял решение запретить в служении епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла, после появления в сети фотографий, на которых священнослужитель позирует с оружием в руках. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"В средствах массовой информации опубликованы фотографии епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла из которых видно, что во время пребывания в зоне АТО он, будучи облачённым в одежду священнослужителя и епитрахиль, держит в руках оружие (автомат и артиллерийский снаряд). Согласно опубликованным в СМИ объяснениям епископа Кирилла, он якобы «стал воином Христа» и вроде бы «лично „послал“ нелюдям Путина несколько боекомплектов, как кару за оккупацию украинской земли». Такие действия епископа Кирилла является грубым нарушением канонических правил, запрещающих священнослужителям брать в руки смертоносное оружие. В случае совершения священнослужителем даже непреднамеренного убийства он подлежит запрещению в священнослужении или лишению сана", — говорится в сообщении.

В синоде также считают, что «указанные действия епископа Кирилла дискредитируют церковь, сеют соблазн и могут быть использованы врагами Киевского патриархата и Украины с провокационной целью». В связи с этим принято решение «запретить епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла в священнослужении до полного покаяния». Временное руководство Закарпатской епархией поручено митрополиту Ивано-Франковскому и Галицкому Иоасафу.

Напомним, что скандал с епископом Кириллом разгорелся в конце минувшей недели, после того как на странице журналистки Оксаны Шкоды в Facebook появились фото епископа с оружием в руках, сделанные, как сообщалось, в зоне проведения украинскими силовиками боевой операции на Донбассе.