Общественная организация Союз пассажиров просит Роспотребнадзор проследить за повышением тарифов на услуги такси в новогоднюю ночь. Об этом рассказал газете «Известия» председатель организации Кирилл Янков.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» компании обязаны заранее информировать клиентов о новогоднем повышении тарифов. «Наиболее оптимальный вариант — предупреждать о новых расценках на сайте, чего многие не делают. Но если клиенту сообщат об удорожании по телефону до того, как он сделает заказ, — закон тоже будет выполнен», — пояснил Янков.

В новогоднюю ночь столичные такси намерены повысить цены в 1,5-2 раза. Глава Союза пассажиров считает такое повышение тарифов чрезмерным. «Допустимо повышение на 20-25%, сейчас ведь кризис. Но это лишь моя экспертная оценка, для более достоверных данных нужно беседовать с компаниями, сопоставлять спрос и предложение», — отметил он.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева сообщила, что в ведомстве готовы оперативно рассмотреть данный вопрос в случае поступления официального запроса.