Британские медики обследуют на предмет лихорадки Эбола 71 пассажира авиарейса компании British Airlines, которые прибыли в Глазго вместе с заразившейся женщиной, сообщает издание Mirror. Отмечается, что помимо пассажиров самолёта, пациентка контактировала ещё лишь с одним человеком. Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что риск распространения вируса «чрезвычайно низок и практически отсутствует».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 стало известно о выявлении первого случая заражения вирусом Эбола в Шотландии. Лихорадка была диагностирована у женщины-медработника, вернувшейся в ночь на 22 декабря из Сьерра-Леоне, где она принимала участие в борьбе с заболеванием.

Напомним, согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, количество жертв болезни, вызываемой вирусом Эбола, в мире достигло 7842 человек, количество инфицированных превысило 20 тысячам человек. Большинство случаев заболевания зафиксировано в Сберра-Леоне, Либерии и Гвинее. Также болезнь распространилась в Нигерии, Мали, Сенегале, Испании и США.