На Камчатке выросло количество детей, больных ОРВИ. Всему виной — новогодние праздники в различных учреждениях на фоне активной циркуляции вирусов негриппозной этиологии, заявили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

По словам санитарных врачей, на территории Камчатского края сохраняется эпидемиологическое благополучие по гриппу и ОРВИ: показатель заболеваемости совокупного населения ниже уровня недельного эпидпорога, но по отдельным возрастным группам отмечено превышение эпидпорогов. В частности стало больше больных среди детей 0-2 года (эпидпорог превышен в 2,6 раза) и в возрастной группе 15 лет и старше (в 2,5 раза).

Темп прироста заболеваемости по краю положительный (+1,7%) за счет роста заболеваемости среди детей от 3 до 6 лет (+ 1,4%) и 15 лет и старше (+41,1%), и по Петропавловску-Камчатскому положительный (+15,34%) за счет роста заболеваемости среди детей 3-х возрастных групп: 3-6 лет (+10,96%), 7-14 лет (+22,9%) и 15 лет и старше (+60,67%). За истекшую неделю случаи гриппа не зарегистрированы.