С начала 2014 года доллар США существенно вырос по отношению к валютам не только развивающихся, но и развитых стран. Основной причиной укрепления мировой резервной валюты явилось сворачивание программы QE3 в США на фоне ускорения темпов роста ВВП и падения уровня безработицы в США. После провала на 2,1% (кв/кв) ВВП США в первом квартале 2014 года во втором и третьем кварталах этого года рост ВВП составил соответственно 4,6% (кв/кв) и 3,9%(кв/кв). Уровень безработицы в США с начала 2014 года снизился с 6,6% до 5,8%. В свое время Дж. Йеллен говорила о том, что снижение уровня безработицы ниже 6% уровня позволит ФРС США начать повышение ключевых процентных ставок в стране. Однако ФРС США так и не рискнула ужесточить процентную политику в этом году из-за низкого уровня инфляции в США. В октябре 2014 года индекс потребительских цен в США все еще находился ниже таргетируемого американским регулятором уровня 2%, составляя лишь 1,7%. По нашим оценкам, ФРС США пойдет на повышение ставки по федеральным фондам с 0,25% до 0,50% лишь в конце второго квартала 2015 года. Безусловно, данное событие приведет к росту доходности американских облигаций и дальнейшему укреплению доллара США.

Российская валюта в этом году существенно сбавила в весе на фоне самого крупного со времен кризиса 2008-2009 годов оттока капитала из РФ. По данным ЦБ РФ, из нашей страны за первые девять месяцев 2014 года утекло 85,2 млрд долларов. На это в значительной степени повлияли западные санкции, плохой деловой климат в РФ, падение цен на нефть, а также изменение денежно-кредитной политики в РФ и США.

В ноябре Банк России перешел на режим тартегирования инфляции в нашей стране. Многие участники рынка восприняли это как сигнал к продажам рубля. В результате в декабре рублевая стоимость доллара США выросла более чем в 2 раза с начала 2014 года. По оценкам ЦБ РФ, из-за ослабления рубля инфляция в РФ в 1-м кв. 2015-го разгонится до двухзначных значений, а потом пойдет на спад. Мы одобряем решение ЦБ РФ повысить ключевую процентную ставку в стране до 17% годовых, а также увеличить максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 млрд долларов США. По оценкам ЦБ РФ, в 2015 году российская валюта укрепится к доллару США до 45 рублей. В краткосрочной же перспективе доллар США, вероятно, скорректируется до 60 рублей.

Вторая половина 2014 года для многих участников нефтяного рынка оказалась фатальной из-за существенно снизившихся цен на нефть. В частности, с июля 2014 года нефть марки BRENT снизилась со 112 долларов до 60 долларов за баррель. Этому способствовал не только рост доллара США на международном валютном рынке, но и увеличившийся дисбаланс между спросом и предложением нефти на товарных рынках.

Решение стран ОПЕК 27 ноября 2014 года сохранить объем производства нефти неизменным на уровне 30 млн баррелей в день привело к обвалу нефтяных котировок. К 17 декабря цены на нефть марки BRENT снизились до 59 долларов, а WTI — до 55 долларов за баррель. Безусловно, в краткосрочной перспективе страны ОПЕК получат меньше экспортной выручки, но в среднесрочной перспективе укрепят свои позиции на нефтяном рынке. Отметим, что средняя себестоимость добычи нефти на Ближнем Востоке является самой низкой в мире и составляет порядка 25 долларов за баррель. В России этот показатель составляет 50 долларов, в Северной Америке — уже 62 доллара, а в Арктике — 78 долларов за баррель. При текущей стоимости черного золота нефтедобыча в Северной Америке и в Арктике становится нерентабельной. Соответственно, за счет более низких издержек победителями из этой игры выйдут страны ОПЕК и РФ. Весь вопрос заключается лишь в запасе прочности их экономик. Такие страны, как РФ, Венесуэла, Ирак, Иран, Ливия, Нигерия, для балансировки бюджетов нуждаются в ценах на нефть не ниже 100 долларов, а Саудовская Аравия — в цене 85-89 долларов. Благодаря золотовалютным резервам, составляющим сотни миллиардов долларов США, экономики самых крупных в мире производителей нефти — Саудовской Аравии и РФ выдержат текущий нефтяной шок.

В 2015 году поддержать цены на нефть способно ожидаемое МВФ ускорение темпов роста ВВП мировой экономики с 3,3% до 3,8% годовых. По нашим оценкам, в 2015 году цены на черное золото выйдут в диапазон 75-85 долларов за баррель.

Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин специально для ИА REGNUM