Уровень подготовки учащихся Сыктывкарского торгово-экономического колледжа высоко оценили в Министерстве экономического развития и торговли РФ. Учебное заведение с успехом прошло аттестацию, во время которой его работу оценивали представители министерства, а также специалисты подобных колледжей Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира и Казани.

Как рассказали в колледже, более 99 процентов студентов справились с контрольными заданиями, предложенными аттестационной комиссией. Кроме того, отличные и хорошие оценки учащихся по различным дисциплинам составляют не менее 70 процентов. Ежегодно в вузы поступает практически половина выпускников колледжа, устраиваются на работу по специальности около 90 процентов.

Эксперты отметили хорошую материально-техническую базу учреждения, новые педагогические технологии, которые внедряют преподаватели. Акцент был сделан на постоянной научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, их участии в межрегиональных и международных конференциях, а также специально разработанной концепции воспитательной работы.

Ежегодно в Коми проходят аттестацию несколько ссузов и вузов. В этом году экзамен выдержали Сыктывкарский кооперативный техникум, республиканский педагогический колледж №1, Печорское речное училище, Ухтинский государственный технический университет. Следующая инспекция их ждет только через пять лет. Однако, как отметили в Министерстве образования и высшей школы РК, не всегда образовательные учреждения республики успешно проходят аттестацию: в таких случаях им дается год на подготовку к новой проверке.