В Югре намерены активизировать усилия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Соответствующая концепция была принята сегодня, 29 декабря, на заседании правительства автономного округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном правительстве.

Документ предусматривает вовлечение родителей, педагогов, общественных институтов, органов власти в процесс воспитания у детей, подростков и молодежи нравственных ценностей и ориентиров, патриотизма и единой трактовки исторических событий. Концепция рассчитана на период до 2020 года.

«Этот документ имеет особую актуальность, должен быть адекватен современным вызовам. В том числе тем, что связаны с новейшими попытками фальсификации истории, героизации нацизма и его пособников. В противовес этому нами движет гражданское участие и сплоченность, дух сопереживания и единства, энергии созидания. Понимание этого должно укрепиться в каждом югорчанине», — подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Как отмечают в департаменте образования автономного округа, принципиальное отличие новой молодежной политики Югры от предыдущей заключается в введение патриотического уклона во всех сферах работы с молодежью — в рационализаторской деятельности, инновационных проектах, развитии туризма, добровольчества и социальной взаимопомощи, исторических и этнических традиций Югры. В то же время стратегия предусматривает создание условий, в которых молодежь сможет проявлять свой патриотизм в конкретных делах. В основе нового гражданско-патриотического воспитания будет лежать русский язык, культура и православная вера, являющаяся базовой для всего культурного пространства России.