Аналитики Туту.ру провели исследование и выяснили, как изменились предпочтения посетителей портала по покупке авиабилетов и насколько выросла средняя цена на авиабилет в 2013 и 2014 годах. Учитывая, что 2014 год еще не закончился, речь идет об основных тенденциях на середину декабря.

«В этом году топ самых популярных авианаправлений возглавляют Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург», — заявил ИА REGNUM генеральный директор Туту.ру Дмитрий Храпов. Год назад в десятке самых востребованных направлений также были Киев и Симферополь. В этом году в рейтинге остались оба, но их позиции претерпели существенные изменения. Популярность крымского маршрута выросла почти в 2,5 раза: Симферополь переместился с четвертого места на первое. Согласно аналитике, билеты в Симферополь стали в 2014 году на 20% (более чем на 1000 рублей) дешевле.

Существенно снизился спрос на авиабилеты в Киев, более чем в два раза. «Если в 2013 году Киев входил в топ-10 самых популярных авианаправлений, то в 2014 году он сместился с 9-ой позиции на 23», — уточнил Храпов.

Вот уже на протяжении нескольких лет направление Москва-Санкт-Петербург является лидером среди российских авиамаршрутов. В 2014 году картина изменилась: покупатели предпочли приобрести билеты в Симферополь и Сочи. Санкт-Петербург, по данным продаж с портала, занял третье место среди направлений внутри России. Спад популярности направления Москва-Санкт-Петербург и обратно связан, вероятно, с тем, что жители двух столиц стали чаще ездить на поезде, чем летать на самолете. Сочи уверенно занимает вторую позицию второй год.

В 2013 году наиболее востребованными авиаперелетами были: Москва-Симферополь/Симферополь-Москва, Москва-Киев/Киев-Москва и Москва-Одесса/Одесса-Москва. Лидер в 2014 году остался прежним — возглавил рейтинг Туту.ру Симферополь, популярность которого выросла почти в два раза. Киев переместился со второго места на третье с серьезным падением: доля билетов по маршруту Москва-Киев и обратно уменьшилась почти вдвое. Одесса выбыла из топ-10 наиболее популярных зарубежных направлений: по этому маршруту было куплено почти в 3 раза меньше билетов, чем в прошлом.

Можно отметить и резкий рост популярности Кишинева среди покупателей — почти в 2 раза. По словам Дмитрия Храпова, это позволило направлению Москва-Кишинёв /Кишинёв-Москва занять второе место среди зарубежных рейсов в 2014 году.

Если говорить о европейских направлениях, то в десятку вошли Тиват (рост по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза) и Париж (спрос практически не изменился). Тель-Авив пользовался значительно меньшим спросом в 2014 году. Доля купленных билетов по этому направлению уменьшилась почти в 1,5 раза.

Наибольшей популярностью среди покупателей авиабилетов на с вылетом из Москвы в 2014 году пользуются Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург. Если в прошлом году доля билетов с вылетом из Москвы в Симферополь составила около 4%, то в этом — более 10%.

Как и в прошлом году, из Санкт-Петербурга чаще всего летают в Москву. На втором месте рейтинга самых популярных маршрутов с вылетом из Санкт-Петербурга — Симферополь, который потеснил Сочи. Кстати, Киев остался в десятке самых востребованных маршрутов с вылетом из северной столицы.

Киев в 2013 году занимал 4 позицию в топе самых востребованных направлений с вылетом из Санкт-Петербурга, в 2014 году он выбыл из десятки, переместившись на 13 позицию.

Дмитрий Храпов уточнил: «Средняя цена на авиабилеты за год, при помесячном сравнении цен в 2013 и 2014 гг., выросла на 3%. А в декабре рост цен на авиабилеты ускорился, и средняя цена выросла уже на 10% — с 6492 рублей до 7111 рублей».