Простой анализ списков кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам в республиках Северного Кавказа показывает, что наиболее острая и принципиальная борьба идет в Дагестане и Карачаево-Черкесии. Причем если в Карачаево-Черкесии непредрешенность результатов выборов объясняется тем, что в республике недавно сменился президент и новая власть еще не имела достаточно времени поставить под свой контроль основные политические процессы, то в Дагестане предвыборная кампания скорее, наоборот, обращена в будущее: в 2006 году состоятся первые всенародные выборы президента этой республики, и основные политические силы, очевидно, рассматривают думские мандаты как хороший плацдарм для предстоящего "наступления".

Среди трех одномандатных округов в Дагестане наиболее острая борьба идет в Буйнакском одномандатном округе, о чем свидетельствуют и происходившие там уже не раз нападения на штабы одного из кандидатов - действующего депутата Государственной Думы Гаджимурада Омарова. Первоначально Омарову противостояли в этом округе два кандидата, оппозиционно настроенные по отношению к нынешнему дагестанскому руководству - мэр города Хасавюрт Сайгидпаша Умаханов и заместитель руководителя региональной инспекции Министерства по налогам и сборам по Южному Федеральному округу Магомед Гаджиев. Позднее Умаханов снял свою кандидатуру, мотивировав это многочисленными обращениями граждан, не желавших, чтобы авторитетный мэр оставлял свой пост. Косвенно снятие Умахановым своей кандидатуры говорит о достаточно неприятной для нынешнего главы Дагестана Магомедали Магомедова консолидации оппозиционных по отношению к нему сил. Причем если в активе у Умаханова - массовая поддержка населения в важном для Дагестана городе Хасавюрт, то у Гаджиева - связи с определенными московскими финансовыми кругами, состоящими из выходцев из Дагестана и проявляющими сейчас живой интерес к своей "малой родине".

В Махачкалинском одномандатном округе серьезной борьбы не предвидится - здесь баллотируется депутат Госдумы и председатель совета директоров АО "Роснефть - Дагнефть" Гаджи Махачев, ему противостоят всего два малоизвестных кандидата.

Довольно запутанная ситуация в третьем одномандатном округе Дагестана - Дербентском. Этот округ охватывает южный Дагестан, территорию, существующую в рамках республики достаточно автономно, в экономическом и культурно-этническом планах довольно тесно связанную с Азербайджаном. Среди "местных" кандидатов следует отметить многолетненго директора Дербентского коньячного комбината Мурада Гаджиева. Ему, однако, противостоит несколько довольно сильных "варягов". Это, во-первых, заместитель министра внутренних дел Дагестана Магомед Омаров (брат мэра г.Каспийска). Он является не только активным участником отражения нападения боевиков на Дагестан в 1999 году, но и видным борцом с местными "олигархами", конфликтовавшими с главой Дагестана Магомедали Магомедовым в конце 90-х и лишившимися позднее своего положения. Другой влиятельный кандидат из Махачкалы - председатель совета директоров ОАО "Даггаз" (дочернего предприятия Газпрома) Магомедгусен Насрутдинов. "Газовики", в отличие от нефтяников, в Дагестане до сих не имели самостоятельного политического веса (контроль за отраслью отдан третьему по величине народу республики - кумыкам), однако выдвижение Насрутдинова вполне может сломать эту теденцию.

Среди кандидатов по Карачаево-Черкесскому избирательному округу обращает на себя внимание прежде всего целая группа "москвичей". Это один из бывших топ-менеджеров компании "Мобильные Телесистемы" Игорь Тимофеев, бывший активный сподвижник Анатолия Чубайса адвокат Петр Мостовой и высокопоставленный сотрудник Минфина Лариса Максимова (поддержана "Единой Россией"). По мнению наблюдателей, все эти кандидаты так или иначе рассчитывали на поддержку нового президента КЧР Мустафы Батдыева, которого многие бизнес-круги в Москве рассматривают как "своего". Президент не высказался определенно в поддержку кого-либо из этих кандидатов. Однако нет и "местного" кандидата, имеющего очевидную поддержку республиканских властей. Наоборот, оппозиция представлена "местными" политиками, в первую очередь - бывшим секретарем Совета общественной безопасности КЧР Борисом Батчаевым. Батчаев был руководителем предвыборного штаба экс-президента Владимира Семенова на выборах главы республики в августе и после этого не раз публично говорил, что Батдыев победил на выборах с нарушениями ( суд обоснованности этих претензий, однако, пока не признал). За Семенова, по официальным данным, во втором туре президентских выборов проголосовало более 40%, и Батчаев, очевидно, будет пытаться консолидировать этот электорат. Наибольшие шансы он имеет в районах, населенных карачаевцами (так как руководил ранее карачаевским национальным движением). Что касается нынешнего президента Мустафы Батдыева, то он, по всей видимости, может быть наиболее спокоен за голосование в Хабезском районе, где сам он, по официальным данным республиканского избиркома, во втором туре президентских выборов набрал 98% голосов.

В Адыгее на депутатский мандат претендует 15 кандидатов, однако, по мнению наблюдателей, безусловной поддержкой исполнительной власти пользуется вице-президент Адыгеи Николай Демчук. Он, как и глава Адыгеи Хазрет Совмен, входит также в предвыборный список "Единой России", которая, по заверениям Совмена, наберет в республике 95% голосов. С другой стороны, интересно, что в предвыборной команде Демчука оказался даже ряд авторитетных общественных деятелей и писателей, ранее в тесных связях с нынешним президентом Адыгеи Хазретом Совменом не замеченных.

В Кабардино-Балкарии также не наблюдается особо острой предвыборной борьбы. Согласно данным социологического опроса, опубликованного в конце ноября газетой "Кабардино-Балкарская правда" со ссылкой на социологическую лаборатории Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, за председателя парламента КБР Заурби Нахушева готовы отдать свои голоса 67,1% избирателей, за председателя благотворительного фонда "Солидарность" Адальби Шхагошева - 20,1%, у остальных кандидатов уровень поддержки значительно меньше. Отметим, что Нахушев является безусловным сторонником президента КБР Валерия Кокова.

Достаточно "тихо", по мнению наблюдателей, идет и предвыборная борьба и в Ингушетии. Несколько более заметна на общем фоне предвыборная агитация депутата Госдумы Башира Кодзоева, кандидатуру которого, по мнению многих, одобряет и президент Ингушетии Мурат Зязиков. Известный ингушский бизнесмен и политик Мухарбек Аушев в конце концов не стал баллотироваться по одномандатному округу, оставшись лишь в списке "Единой России", региональное отделение которой он возглавляет. Не слишком сильно "светился" в прошедшие предвыборные недели и бывший министр культуры Ингушетии Алихан Паров, чью кандидатуру, по некоторой информации, поддерживают сторонники бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева.