Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, что в 2014 году самым главным событием стала гражданская война на Украине. Наиболее остро, по его словам, запомнились события конца года — обострение международной ситуации, нестабильность национальной валюты, и все эти проблемы перейдут и в 2015 год. «К сожалению, прошлый год мы провожали в похожем настроении, но тогда все были уверены, что Россия и Украина найдут выход из ситуации, но этот выход так и не был найден. Сейчас, к концу года, ситуация во многом похожа. Переговоры с ДНР и ЛНР ни к чему не привели, и эта неопределенность сохранится и в новом году», — заявил корреспонденту ИА REGNUM Трофимчук.

Из положительных моментов уходящего года он назвал Олимпиаду в Сочи: «Хотя многие о ней уже забыли, а ведь это было грандиозное событие — масштабное и достойное».

«Еще хотелось бы отметить движение в сторону создания Евразийского экономического союза, к которому помимо первоначальных участников присоединяются Армения и Киргизия. Как бы к нему ни относились, он начнет свою работу в новом году и должен взять хороший старт. Позитивных перемен в новом году стоит ждать после того, как в руководстве страны появятся люди, способные принимать нестандартные решения. Пока же все решают чиновники, небогатые новыми идеями, а нынешнее время требует более тонких и хитрых психологических ходов», — добавил политолог.

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов также основные события для России связывает с Украиной: «Это массовые протесты в Киеве, падение режима Януковича и начавшиеся после этого события — присоединение Крыма к России, противостояние в Донбассе. И конечно — ухудшение отношений с западным миром, введение санкций, возвращение к идеологии и риторике противостояния Запада и России. Начало экономического кризиса в России тоже стало продолжением санкций. Тут все события нанизываются на одну ось. Позитивного, увы, не так много. Для кого позитив — это присоединение Крыма, но лично я ничего позитивного не вижу, потому что это уже обходится России дорого и обойдется еще дороже. А что мы выиграли, получив кусок территории, — не совсем понятно».

Он полагает, что на 2015 год основная повестка будет все та же — главной темой останется экономический кризис и попытки его преодолеть: «И, может быть, нам придется выбрать дальнейший путь развития: продолжаем ли мы отгораживаться от всего мира, создавая, по сути, государство чучхе и пытаясь найти себе союзников среди стран, считающихся в цивилизованном мире изгоями, либо мы каким-то образом возвращаемся к сотрудничеству с Евросоюзом, США и снова присоединяемся к цивилизованному миру. Думаю, что мы когда-то к этому придем, но не уверен, что в 2015 году».

Директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий согласен с коллегами: «Думаю, что среди основных событий уходящего года все единодушно называют войну на Украине и экономический кризис».

«Что касается будущего года, думаю, предстоят очень драматические события в связи с развитием экономического кризиса и тем, что нынешняя власть, определяя правильные приоритеты развития, демонстрирует полную неспособность эти приоритеты реализовывать. Ей предстоят очень серьезные испытания, которые могут плохо кончиться. В будущем году к людям постепенно придет осознание того, что живем мы теперь совсем в другой реальности», — добавил он.