Представители Следственного комитета России собираются поехать на Украину, чтобы проверить на полиграфе украинского военного летчика Владислава Волошина, а также всех, кто может обладать информацией о крушении малазийского Boeing летом этого года, сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Маркин отметил, что подобное мероприятие полностью зависит от разрешения Службы безопасности Украины (СБУ). Ранее советника главы СБУ Маркиян Лубкивский высказался по поводу возможности приезда российских следователей: «Пусть приедут сюда, что я могу сказать, я не комментирую». По данным СБУ, летчик Волошин не совершал вылетов в день крушения малазийского Boeing в небе над Донецком.

Однако, как сказал Маркин пока никакого официального приглашения о украинские стороны не поступало. Маркин подчеркнул, что Россия неоднократно заявляла о готовности к любому взаимодействию в расследовании падения малазийского самолета.

Информация о возможном допросе летчика Волошина появилась 24 декабря, после неожиданного свидетельства в деле о крушении Boeing.

22 декабря газета «Комсомольская правда» опубликовала интервью с неизвестным украинским военным, покинувшим Украину и перешедшим на российскую территорию. Военный заявил, что он служил в авиационной части в Днепропетровске, откуда регулярно совершались боевые вылеты украинской авиации для бомбардировок территорий ДНР и ЛНР. 17 июля, был один необычный вылет, так как один из самолетов, штурмовик Су-25, был оснащен ракетами «воздух — воздух», непригодными для атаки по наземным целям (у ополченцев ДНР и ЛНР отсутствует авиация). Су-25 вылетел в сопровождении еще двух самолетов прикрытия. Вернулся Су-25 один и без боезапаса, самолеты прикрытия были сбиты. По словам военного, летчик Су-25 капитан Владислав Волошин сказал после возвращения, что «самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте».