Режим чрезвычайной ситуации введен в Нижнедевицком районе Воронежской области, в одном из животноводческих хозяйств которого был выявлен вирус африканской чумы свиней. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Вирус был выявлен в конце прошлой недели на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж». Всего на площадке хозяйства насчитывается более восьми тысяч голов свиней.

В очаге распространения проводят работу специалисты государственных ветеринарных служб Воронежской области под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской области. Организовано эпизоотологическое расследование причин возникновения вспышек заболевания, принимаются меры по их ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС.

Выявлены угрожаемые зоны. В первой угрожаемой зоне в связи с отсутствием свинопоголовья на фермах всех форм собственности отчуждение свиней осуществляться не будет. Также указом губернатора Воронежской области Алексея Гордеева установлен карантин по африканской чуме свиней на территории района.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вспышка АЧС была зарегистрирована также в Орловской области — ЗАО «Орелсельпром». Оба предприятия — и воронежское, и орловское — принадлежат группе компаний «Черкизово». Представители компании сегодня, 29 декабря, заявили о локализации очагов вируса.