В рамках соглашения, подписанного между Республикой Северная Осетия - Алания и Пенсионным фондом России, на базе больницы Минздрава РСО-А создается республиканский геронтологический центр на 100 мест.

В нем, сообщает газета "Северная Осетия", смогут проходить реабилитацию, получать квалифицированное комплексное медико-социальное обслуживание люди старших возрастных групп, а также лица с признаками преждевременного старения, причем, не только жители нашей республики, но и всего Южного федерального округа.

Столь высокий статус геронтологического центра предполагает и его обширную структурную модель. Организационно-методическое отделение будет включать три сектора: информационно-аналитический, социального менеджмента и социо-культурный. В социально-правовом отделении геронтологического центра будут работать выездные бригады, способные дать любую медицинскую консультацию. А в стационарных условиях будут работать кабинеты социально-бытовой адаптации.

Откроется в центре и отделение временного пребывания, в котором будет подразделение активного долголетия. Здесь смогут получать необходимую помощь лица с ограниченными возможностями самообслуживания. Большую помощь создаваемому центру окажет кафедра геронтологии и гериатрии Северо-Осетинской государственной медицинской академии, организованная с целью внедрения современных технологий медико-социальной помощи пожилым.

В центре будут работать терапевт-геронтолог, кардиолог, невропатолог, психиатр, диетолог, стоматолог, окулист, хирург-ортопед, гинеколог, уролог, сосудистый хирург, психолог и психотерапевт, социальные работники, юристы, специалисты по реабилитации. Центр предполагается оснастить современной аппаратурой и инструментарием для обследований, медицинской и социальной реабилитации, поскольку он задумывался как учреждение, в котором пожилым людям будет комфортно, уютно провести необходимый курс реабилитации.

Как сообщили в Министерстве труда и социального развития республики, в 2004 году ветераны уже будут иметь возможность получить помощь в геронтологическом центре. Работы по ремонту и реконструкции его здания уже начались.