Власти Москвы одобрили проект планировки части территории промзоны №23 «Серп и Молот». На этом участке предлагается построить жилые дома, офисы, социальные объекты, а также реконструировать улицы и построить новые дороги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы.

Площадь предполагаемого под застройку участка составляет 102 га, уточнили в стройкомплексе города. В настоящее время на участке находятся промышленные и общественные объекты общей площадью 660 тыс. кв. метров. Часть из них будет сохранена, часть реконструирована с изменением функционала. На 18 га планируется организовать природные и озелененные территории. Планируется, что площадь жилых объектов составит 1,1 миллион квадратных метров для 19 тысяч человек. Социальная инфраструктура новая района предполагает девять детских садов на 1030 мест, две школы на 2360 мест, детско-взрослую поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Напомним, в настоящее время в разработке находятся 31 проект планировки реновации производственно-коммунальных территорий Москвы, включая части территорий производственных и промышленных зон, а также отдельных промышленных предприятий. В числе промзон, которые ждет реновация — производственная зона «Павелецкая», «Звенигородское шоссе», а бывшая территория Рубцовского промузла и ЗАО «МИРМАШ» в центре Москвы; промзоны «Каширское шоссе», «Верхние Котлы», «Нагатино» на юге, «Грайвороново» в ЮВАО, «Братцево», «Огородный проезд» в САО города, бывшая территории Московского зеркального комбината на северо-востоке, «Западная водопроводная станция», «Востряково» в ЗАО, «Алабушево» в Зеленограде и другие. Между тем мэр Москвы Сергей Собянин в беседе с журналистами 25 декабря заверил, что у столичных властей нет планов полностью выводить промышленные предприятия за черту города.